top of page

About Me.

Nato in Cina, baritono lirico e regista lirico, è fondatore dell’Associazione Internazionale Lirica Bolzano. Consegue il diploma di secondo livello in canto presso Conservatorio “A. Steffani”di Castelfranco V. e master-degree in voice presso Xi’an Conservatory, dopo della sua diploma segui da M°William Matteuzzi per perfezionare la tecnica di canto. Ha interpretato più di trenta ruoli operistici in Italia, Germania, Svizzera, Finlandia, Cina ecc., in teatri professionali e festival importanti, tra i quali: Olimpico di Vicenza, G.Verdi di Pisa, Goldoni di Livorno, Del Giglio di Lucca, Teatro Comunale di Bolzano, Marghera Opera Festival, Ticino Musica Festival, Sudtirol Operette Festival. Perfeziona il corso di regia sotto la guida da M°Gabriella Medetti e M°Deda Cristina Colonna, nel 2023-2024 viene ammesso al corso di regia dell’Accademia dei mestieri al Teatro Coccia di Novara. Come assistente alla regia ha lavorato in vari progetti: Il Barbiere di Siviglia nel 2018, Don Giovanni nel 2019, Laboratorio Lirica “Opera in scena” edizione di Le nozze di Figaro nel 2023, nel 2024 coinvolto nei vari lavori a Teatro Coccia di Novara in qualità di regista e assistente: “Opera che Mito!”, “Omaggio a Puccini”, “La Rondine”, “Operitiamo: Il Turco in Italia di G.Rossini.

Formazione

2012-2016

Biennio in canto

Conservatorio “A.Steffani” di Castelfranco Veneto

2008-2011

Master degree in voice performing

Xi’an Conservatory

2003-2007

Bachelor

Shanxi Normal University

ESPERIENZE LAVORATIVE

Premi

Gianni Schicchi di G.Puccini (R:Gianluca Caporello)

Gianni Schicchi, Teatro Primavera di Vicenza, 2014

 

Il Signor Bruschino di G.Rossini (D:Giovanni Battista Rigon, R:Bepi Morassi)

Filiberto, Olimpico di Vicenza 2015

Gaudenzio, Teatro nuovo di Merano (D:Pietro Semenzato, R:Enrico Bertolotti) 2017

 

Die Zauberfloete di W.A.Mozart (R:Monique Arnold)

Papageno, Conservatorio “Arrigo Petrollo” Vicenza, Venice Open Stage, 2015

 

La Traviata di G.Verdi (R:Gianluca Caporello)

  1. Germont, Teatro San Marco di Vicenza, 2015

Barone Doupol, Marghera Opera Fetival, 2015

 

L’elisir d’amore di G.Donizetti (D:Umberto Finanzzi, R:Marco Candini)

Belcore, vari teatri a Lugano in sizzera, Silvio Varviso Opera Studio 2016

Belcore, Teatro accademico di Castelfranco V. (D:Roberto Zarpellon, R:Renata Baldisseri) 2016

 

Il Cappello di Paglia di Firenze di N.Rota (D:Francesco Pasqualetti, R:Maria Lorenzo Mucci)

Emilio, Teatro G.Verdi di Pisa, Teatro del Giglio di Lucca, Teatro Goldoni di Livorno 2017

 

La cambiale di Matrimonio di G.Rossini (D:Roberto Zarpellon, R:Renata Baldisseri)

Slook, Teatro accademico di Castelfranco V.  2018

Tobia Mill, Teatro nuovo di Merano, 2016 (D:Pietro Semenzato, R:Enrico Bertolotti) 2016

 

Il Barbiere di Siviglia di G.Rossini (D:Bruno Nicoli, R:Aldo Tarabella)

Figaro, Teatro del Giglio 2018

Figaro, Teatro Aldo Rossi di Borgoricco, (D:Pietro Semenzato, R:Gianluca Caporello) 2018

Figaro, Teatro Duse di Asolo, (D:Pietro Semenzato, R:Gianluca Caporello) 2018

 

Die Fledermaus di J.Strauss(D:Olaf Storbeck, R:Demon Nestor Ploumis)

Eisenstein, Theater Bad liebstein, Theater Mon Ami 2018

 

L’uccellino d’oro di R.Zandonai (D:N.Sfredda, R: Valentina cristiani)

Re, Cuoco, Filarmonica Rovereto 2019

 

Carmina Burana di Carl Orff (D:Emir Saul)

Barionto solista, Teatro comunale di Bolzano, Kulturahaus di Silandro, 2019

 

La Serva Padrona di G.Pergolesi (D:Emir Sual, R:Gabriella Medetti)

Uberto, Teatro comunale di Bolzano, Bressanone 2019

 

Le Nozze di Figaro di W.A.Mozart (D:Peter Leonard Nina, R:Brazier)

Conte d’almaviva, Berlin Opera Academy, 2019

 

Don Giovanni di W.A.Mozart (D:Claudio Vadagnini, R:Gabriella Medetti)

Don Giovanni, Teatro comuanle di Cembra, 2019

 

La Bohème di G.Puccini (D:Lorenzo di Stefano, R:Alfonso Antoniozzi)

Schaunard, Associazione Tito Gobbi di Roma, 2020

 

Le nozze di Figaro di W.A.Mozart (D:Claudio Vadagnini, R:Mirko Corradini)

Figaro, Teatro comunale di Terre d’adige, 2023

Figaro, Asolo Mattineé, 2023

 

Don Pasquale di G.Donizetti (D:Claudio Vadagnini, R:Mirko Corradini)

Malatesta, Teatro Cristallo di Bolzano, Teatro Puccini di Merano, Teatro Villazzano, 2023

 

Boccaccio di Franz Suppé (D:Davide Lorenzato, R:Leo Ploner)

Ausrufer, WahlterHaus Bozen, Brixen Forum 2023

La Bohème, Associazione Musicaincanto, Desenzano di Garda

Schaunard, giugno 2024

Opera, che mito! "Amore moderno, Calipso e Odisseo"

Regista lirica, Teatro Coccia di Novara, il 12 settembre 2024

1st Concorso “Turandot - Città di Ferrara”,Terzo premio,2015

2nd Concorso “Artisti per la vita”, vincitoro del ruolo di Barone ne La Traviata,2015

Finalista della Selezione dei cantati lirici di Teatro Maggio Fiorentino,2015

Ticino Musica Festival Opera Studio “Silvio Varviso”, vicitore di ruolo di Belcore ne L’elisir d’amore di G.Donizetti,2016

La selezione dei cantanti lirici Ltl Opera Studio per i ruoli del Cappello di Paglia di Firenza da Teatro G.Verdi di Pisa, Teatro Goldoni di Livorno, Teatro Del Giglio di Lucca, vincitore di ruolo di Emilio,2017

Concorso internazionale “Giovanni Musicisti - Città di treviso” Terzo premio, 2017

VOCE ALL’OPERA, vincitore del ruolo di “Figaro” del Barbiere di Siviglia di G.Paisiello, 2017

Vincitore delle audizioni de Il Barbiere di Sivigli di G.Rossini, Teatro del Giglio 2018

Borsa di Studio, Weimar Lyric Opera Studio, 2018

Borsa di Studio, Berlin Opera Academy, 2019

Vincitore della selezione per i ruoli della Bohéme di G.Puccini, Conservatorio “G.Verdi” Milano

Vincitore della selezione per i ruoli della Bohéme di G.Puccini, Associazione Tito Gobbi di Roma 2020

Premio artista “Mariuccia Randone” da Asolo Mattinée Festival 2020

bottom of page